Семена от магазина Жанна
ул.Карла Маркса, 69 Херсонская область, с.Великие Копани
Бризовая, 60а Одесская область, г. Одесса,
+38 (066) 317 69 53 +38 (068) 220 10 29
Интернет-магазин семян Доставка почтой по Украине из Одессы Собственный оптово-розничный магазин
Оформление заказа на сайте круглосуточно
Принимаем заказы по телефону:
Пн-Сб: 8:00 - 16:00 Вс: выходной
(066)317 69 53 (068)220 10 29
Обратный звонок

Семена кукурузы попкорн: как выращивать

Семена кукурузы попкорн: как выращивать

Кукуруза «попкорн» является самым прихотливым видом среди данной культуры. Она особо требовательна к поливу, температурному режиму, подкормке и посадке.

На что обратить внимание

Выбирать семена кукурузы  стоит очень ответственно и серьезно, ведь именно от их качества зависит будущий урожай. Наиболее плодородными сортами считаются:

  • «Пинг Понг».
  • «Поп корн».
  • «Вулкан».
  • «Эстрелла F1».
  • «Янтарь F1».

Основная задача заключается не просто в выращивании качанов, а в форсировании зерен, которые впоследствии будут лопаться. Для того, чтобы зерно лопалось, оно должно полноценно сформироваться, а зернышки формируются только при соблюдении таких нюансов, как:

  • Правильный подбор почвы. Лучше подойдет почва с кислотностью в пределах от 5.8 до 7.0. Высаживать культуру на песчаном грунте не рекомендуется. Высокая аэрация в этом случае только навредит растению и не даст корневой системе нормально развиваться из-за большого количества сорняков.
  • Подготовка земли. Перед посевом грунт потребуется взрыхлить.
  • Соблюдение правил высадки. Растение лучше высаживать блоками по 4 – 6 рядов. Такая последовательность необходима для опыления. Если рядность будет меньше, то пыльца может разноситься ветром.
  • Нельзя «попкорн» высаживать рядом с сахарной кукурузой. Если культуры опылятся друг от друга, то будут обладать плохими вкусовыми качествами.
  • Соблюдение норм севооборота. Хорошими предшественниками являются: картошка, томаты, свекла, дыня, капуста, гречка.
  • Регулярная подкормка. Растение нуждается в удобрениях, но их лучше вносить в прикорневую зону. Лучшими вариантами для подкормки являются селитра + аммофос и аммофос+ карбамид.
  • Регулярный полив (2 – 3 раза в неделю).

Процесс посева

Зернышки необходимо высеивать при температуре +14 С°. Если она ниже, то лучше подождать, потому что заниженная температура не даст прорасти семечкам. Посевной материал для лучшего проращивания можно замочить в воде. Покупные семена не нужно обрабатывать перед высадкой, а «домашние» нуждаются в протравливании. Семечки высеиваются на расстоянии 25 – 30 см без полива. Если на участке установлен капельный полив, то расстояние посадки уменьшается до 14 – 18 см. Междурядье не стоит делать меньше 70 – 75 см. Оптимальная глубина варьируется от 2 до 2.5 см.  После посева земля обильно поливается, и укрывается соломой для сохранения тепла и влаги.

Если вы хотите купить семена высокого качества, обратите внимание на каталог нашего магазина «Жанна». Только у нас вы сможете приобрести сертифицированные и соответствующие всем международным требованиям семена овощей в Украине. Мы предлагаем широкий ассортимент, доступные цены, помощь и доставку по всем регионам страны.


Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!