Семена от магазина Жанна
ул.Карла Маркса, 69 Херсонская область, с.Великие Копани
Бризовая, 60а Одесская область, г. Одесса,
+38 (066) 317 69 53 +38 (068) 220 10 29
Интернет-магазин семян Доставка почтой по Украине из Одессы Собственный оптово-розничный магазин
Оформление заказа на сайте круглосуточно
Принимаем заказы по телефону:
Пн-Сб: 8:00 - 16:00 Вс: выходной
(066)317 69 53 (068)220 10 29
Обратный звонок

Как подготовить семена кабачков к посеву

Как подготовить семена кабачков к посеву

Семена кабачков, так и других культур, нуждаются в предпосевной подготовке. Она необходима для обеззараживания и более быстрого их проращивания.

Способы

Подготовка начинается с калибровки. Потребуется отсортировать семечки по размеру. Стандартно семена многих культур проходят через множества процедур, но семечки кабачков в этом не нуждаются. Кожура у них не плотная, поэтому росткам гораздо проще прорасти.

Этапы:

  • Прогревание. Включите духовку на 50 – 55 С°, поместите в нее зерна на 4 часа. Если такой возможности нет, выложите их ровным слоем на ткань, плоскую посуду и поместите на подоконник или открытое место под солнцем. Держать их под прямыми солнечными лучами нужно 6 – 7 дней.
  • Протравливание. Возьмите перманганат калия (2%) и сделайте раствор (2 грамма на 100 мл воды). Замочите на 20 минут.
  • Замачивание.  Замочите в обычной теплой воде или растворе препаратов, стимулирующих рост растения: «Бутон», «Биосил», «Цветень», «Гумат», «Иммуноцитофит», «Циркон», «Эпин – Экстра», «Гумат – Байкал» и др. Многие фермеры отдают предпочтение таким зарубежным препаратам, как: «Radifarm», «AgriFlex Br-481» и «Algreen».
  • Барботирование (насыщение кислородом). Для проведения процедуры понадобится небольшой компрессор. Аэрация проводится на протяжении 10 – 25 часов. Если необходимого оборудования в наличии нет, можно пропустить данный этап.
  • Проращивание. Возьмите хлопчатобумажную ткань, слегка ее намочите, выложите ровным слоем зерна и накройте бумажной салфеткой. Ежедневно смачивайте  ткань из пульверизатора. Важно следить за уровнем влажности, если материя просохнет, то ростки не успеют появиться.

Многие применяют метод закаливания. Он не является обязательным, но хорошо закаляет зерна, если они будут рано сеяться. «Закаленные» зернышки в дальнейшем спокойно переживут первые заморозки. Для закаливания поместите сырье в морозильную камеру на 2 – 3 дня. Можно чередовать: 10 часов при комнатной температуре, 14 – 17 в морозилке.

Где можно купить

В предпосевной подготовке нуждается только материал, собранный вручную с прошлогоднего урожая. Приобретенный в расфасованных пакетах, обрабатывать не нужно. Зерна перед фасовкой и продажей проходят ряд процедур по обеззараживанию и прогреванию, поэтому их можно сразу сеять в грунт. Но хороший урожай зависит не только от обработки, но и от качества посевного материала. Купить семена овощей высокого качества можно в нашем  интернет – магазине «Жанна». Мы доставляем продукцию по всей территории Украины, предлагаем несколько видов оплаты товары: наложенный платеж, перевод на банковскую карту, оплата картой через платежные системы.


Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!