Семена от магазина Жанна
ул.Карла Маркса, 69 Херсонская область, с.Великие Копани
Бризовая, 60а Одесская область, г. Одесса,
+38 (066) 317 69 53 +38 (068) 220 10 29
Інтернет-магазин насіння Доставка поштою по Україні з Одеси Власний оптово-роздрібний магазин
Оформлення замовлення на сайті цілодобово
Приймаємо замовлення за телефонами:
Пн-Сб: 8:00 - 16:00 Нд: вихідний
(066)317 69 53 (068)220 10 29
Зворотній дзвінок
Інтернет-магазин насіння Доставка поштою по Україні з Одеси Власний оптово-роздрібний магазин

Как правильно хранить семена овощей?

Как правильно хранить семена овощей?

Нередко случается так, что нет возможности использовать весь объем приобретенных семян сразу, и становится вопрос о том, можно ли хранить их до следующего года, и как правильно это делать? В целом, в зависимости от типа культуры, семена овощей могут храниться от двух до девяти лет. Главные правила, которые помогут сохранить семена:

  • Если пакет, в котором находятся семена, уже вскрыт, то к следующему сезону их всхожесть существенно понизится. Лучше всего хранить их в пробирках или баночках с крышкой, которая плотно закрывается - таким образом будет поддерживаться стабильная температура и постоянный уровень влажности, и семена сохранят свои свойства. 
  • Разумеется, срок сохранности напрямую зависит от биологических характеристик самого растения. Если брать, к примеру, пастернак - его семена могут храниться не более двух лет. Тоже самое касается и сельдерея, поэтому перед приобретением необходимо тщательно изучить особенности подобных культур, чтобы приобрести ровно то количество семян, которое пригодится для посадки в этом году. Кроме того, относительно недолгий срок хранения имеют семена таких культур, как: петрушка, укроп и морковь. Они приходят в негодность уже к третьему году хранения. 
  • При условии сохранения постоянного температурного режима и уровня влажности, семена капусты, баклажана, помидора, перца и кукурузы будут давать хорошую всхожесть даже после 4 лет хранения. Максимальный срок - 5-6 лет.

А вот семейство тыквенных растений - это настоящие долгожители, семена которых могут храниться и шесть, и восемь лет. К тыквенным относятся огурцы, патиссоны, тыквы и кабачки. Кроме того, данные культуры обычно не рекомендуются к посеву в первый год, поскольку велика вероятность появления пустоцветов. Семенам лучше дать возможность набраться сил для получения хорошего урожая. 


Для перегляду сайту, оновіть версію вашого браузера!