Семена от магазина Жанна
ул.Карла Маркса, 69 Херсонская область, с.Великие Копани
Бризовая, 60а Одесская область, г. Одесса,
+38 (066) 317 69 53 +38 (068) 220 10 29
Интернет-магазин семян Доставка почтой по Украине из Одессы Собственный оптово-розничный магазин
Оформление заказа на сайте круглосуточно
Принимаем заказы по телефону:
Пн-Сб: 8:00 - 16:00 Вс: выходной
(066)317 69 53 (068)220 10 29
Обратный звонок

Как правильно хранить семена овощей?

Как правильно хранить семена овощей?

Нередко случается так, что нет возможности использовать весь объем приобретенных семян сразу, и становится вопрос о том, можно ли хранить их до следующего года, и как правильно это делать? В целом, в зависимости от типа культуры, семена овощей могут храниться от двух до девяти лет. Главные правила, которые помогут сохранить семена:

  • Если пакет, в котором находятся семена, уже вскрыт, то к следующему сезону их всхожесть существенно понизится. Лучше всего хранить их в пробирках или баночках с крышкой, которая плотно закрывается - таким образом будет поддерживаться стабильная температура и постоянный уровень влажности, и семена сохранят свои свойства. 
  • Разумеется, срок сохранности напрямую зависит от биологических характеристик самого растения. Если брать, к примеру, пастернак - его семена могут храниться не более двух лет. Тоже самое касается и сельдерея, поэтому перед приобретением необходимо тщательно изучить особенности подобных культур, чтобы приобрести ровно то количество семян, которое пригодится для посадки в этом году. Кроме того, относительно недолгий срок хранения имеют семена таких культур, как: петрушка, укроп и морковь. Они приходят в негодность уже к третьему году хранения. 
  • При условии сохранения постоянного температурного режима и уровня влажности, семена капусты, баклажана, помидора, перца и кукурузы будут давать хорошую всхожесть даже после 4 лет хранения. Максимальный срок - 5-6 лет.

А вот семейство тыквенных растений - это настоящие долгожители, семена которых могут храниться и шесть, и восемь лет. К тыквенным относятся огурцы, патиссоны, тыквы и кабачки. Кроме того, данные культуры обычно не рекомендуются к посеву в первый год, поскольку велика вероятность появления пустоцветов. Семенам лучше дать возможность набраться сил для получения хорошего урожая. 


Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!