Семена от магазина Жанна
ул.Карла Маркса, 69 Херсонская область, с.Великие Копани
Бризовая, 60а Одесская область, г. Одесса,
+38 (066) 317 69 53 +38 (068) 220 10 29
Интернет-магазин семян Доставка почтой по Украине из Одессы Собственный оптово-розничный магазин
Оформление заказа на сайте круглосуточно
Принимаем заказы по телефону:
Пн-Сб: 8:00 - 16:00 Вс: выходной
(066)317 69 53 (068)220 10 29
Обратный звонок

Что лучше: сорт или гибрид?

Что лучше: сорт или гибрид?
Учитывая то, что нынешним потребителям предлагают разнообразные семена овощей, огородники часто сомневаются – выбрать сорт или гибрид. Каждый сорт представляет собой группу растений, которые обладают определенными признаками. Сортовые культуры могут прорастать из года в год из своих же семян. Гибриды появляются путем скрещивания нескольких сортов для улучшения некоторых признаков (к примеру, устойчивость к заболеваниям). Растения гибрида практически всегда имеют одинаковый генотип, поэтому следующее поколение вряд ли будет обладать теми же достоинствами, что и первые плоды. По этой причине, собирать семена у гибридов не имеет смысла. На то, что перед Вами гибрид, указывает наличие обозначения F1 перед названием посевного материала.
 
Как правило, гибриды отличаются достойной урожайностью, стойкостью к болезням, одинаковыми по форме и размеру плодами. Тем не менее, действительно хороший результат можно получить только при надлежащем уходе. Будучи выведенным искусственным путем, гибрид не приспособлен к каким-либо изменениям среди или погоды. 
 
В свою очередь, сорта на генетическом уровне накапливают все необходимое, что позволяет противостоять резким температурным изменениям, новым удобрениям и т.д. Конечно, плоды сортовых культур намного сочнее и полезнее. Они также обладают неповторимым вкусом. Качественные признаки сохраняются в следующих поколениях; растения неприхотливы к условиям выращивания и не требуют использования специальной техники. Все же и у сортов есть свои недостатки, к примеру, все огурцы пчелоопыляемые. Порой это очень неудобно, они приносят не такой хороший урожай, плоды могут горчить. 
 
Следует отметить, что свои преимущества и недостатки есть и гибридов, и у сортовых культур. Каждый огородник вправе решать, что ему лучше – ежегодно покупать новые семена, или забыть об удобрениях, отбирая семена на собственном участке. Кому-то хочется вырастить овощи идеальной формы, а для кого-то важнее богатый состав витаминов и полезных веществ. В нашем каталоге Вы сможете найти подходящие семена для посадки, которые обязательно дадут желаемый результат. 

Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!