Семена от магазина Жанна
ул.Карла Маркса, 69 Херсонская область, с.Великие Копани
Бризовая, 60а Одесская область, г. Одесса,
+38 (066) 317 69 53 +38 (068) 220 10 29
Інтернет-магазин насіння Доставка поштою по Україні з Одеси Власний оптово-роздрібний магазин
Оформлення замовлення на сайті цілодобово
Приймаємо замовлення за телефонами:
Пн-Сб: 8:00 - 16:00 Нд: вихідний
(066)317 69 53 (068)220 10 29
Зворотній дзвінок
Інтернет-магазин насіння Доставка поштою по Україні з Одеси Власний оптово-роздрібний магазин

Перекопка огорода осенью: проводить или нет?

Перекопка огорода осенью: проводить или нет?
В современной литературе по земледелию можно встретиться с двумя совершенно разными мнениями относительно перекопки почвы в осеннее время. Одни специалисты утверждают, что это бесполезная процедура, без которой можно обойтись, а другие опытные огородники тщательно доказывают, что перекопка необходима, иначе можно существенно навредить весенним посадкам. Кому верить, и где искать ответ на вопрос: нужна ли осенняя перекопка почвы? Рассмотрим данную проблему с разных сторон.
 
Для начала, стоит определить, что дает осенняя обработка огорода. Во-первых, перекопка грунта значительно упрощает любую посадочную деятельность весной. Если не осуществить обработку осенью, то на участке быстро вырастут вредоносные сорняки. Если не убрать их сразу и не перекопать почву, то на следующий год бороться с травами станет еще сложнее. Во-вторых, почва станет очень мягкой и рыхлой, из-за чего, весной она прогреется значительно быстрее, а зимой легче промерзнет, что позволит уничтожить опасных вредителей. В-третьих, после обработки создается оптимальный воздушно-водный режим для растений. Также к преимуществам осенней перекопки почвы можно отнести и тот факт, что Вы уберете загодя весь мусор, стебли, камни, благодаря чему весной получите полностью готовый к посадке растений участок.
 
Однако не нужно впадать в крайности и усиленно перекапывать все грядки и участки. Учитывайте тип почвы, где весной будут высажены растения. Если Ваш участок обладает глинистой и суглинистой почвой, тогда без глубокой обработки с поднятием пластов земли Вам не обойтись. Благодаря такой перекопке, все поры и отверстия почвы наполнятся кислородом, грунт увеличит свой объем, остатки перегнивающих растений быстрее образуют гумус. Именно в такой почве растениям проще вынести морозы и засуху, а их корешки хорошо углубятся в землю.
 
Если грунт на Ваших грядках изначально рыхлый и очень легкий, песчаный или богатый гумусом, тогда его необходимо просто слегка разрыхлить, без глубокого перекапывания, ведь это может повредить структуру почвы.
 
Когда лучше осуществлять обработку? Лучше всего, провести ее до снега, затяжных дождей и холодов, ведь в противном случае Вы можете добиться эффекта уплотнения грунта.
 
Не стоит забывать и о том, что процедура перекапывания огорода – это отличная возможность удобрить землю полезными веществами. К примеру, можно вносить удобрения с фосфором и калием, золу и суперфосфат, листья и опилки. Разумеется, перекапывать огород или нет, каждый огородник решает сам, однако данная процедура обладает немалым количеством преимуществ, которые мы рассмотрели в данной статье.

Для перегляду сайту, оновіть версію вашого браузера!