Семена от магазина Жанна
ул.Карла Маркса, 69 Херсонская область, с.Великие Копани
Бризовая, 60а Одесская область, г. Одесса,
+38 (066) 317 69 53 +38 (068) 220 10 29
Інтернет-магазин насіння Доставка поштою по Україні з Одеси Власний оптово-роздрібний магазин
Оформлення замовлення на сайті цілодобово
Приймаємо замовлення за телефонами:
Пн-Сб: 8:00 - 16:00 Нд: вихідний
(066)317 69 53 (068)220 10 29
Зворотній дзвінок
Інтернет-магазин насіння Доставка поштою по Україні з Одеси Власний оптово-роздрібний магазин

Что нужно сделать огороднику до наступления морозов?

Что нужно сделать огороднику до наступления морозов?
Еще один дачный сезон близится к концу, а это значит, что до прихода зимы нужно успеть осуществить некоторые важные дела. Ведь благодаря этим задачам, весной можно будет снова работать на подготовленном огороде. Что же нужно сделать? 
 
  1. Перекопать и прополоть грядки. Это то, что нужно сделать в первую очередь. Избавиться от сорняков, взрыхлить почву, использовать удобрения – вот, что необходимо сделать для того, чтобы весной огород был готов к новому сезону. 
  2. Полить кустарники и деревья. Для этого, как правило, выкапывают маленькие канавки вокруг ствола, заливают воду, ждут пока она впитается, и засыпают. Специалисты рекомендуют поливать из расчета 2 ведра на 1 год жизни растения. Будет лучше, если температура воды будет превышать на несколько градусов температуру воздуха. Обезвоженные деревья могут пострадать от сильного мороза. 
  3. Приготовить компост из собранных листьев. Листья здоровых кустов и деревьев можно оставлять прямо под ними, так как после перегнивания, они станут натуральным удобрением. Больные и пораженные листья лучше сжечь. Их также рекомендуется убирать по степени появления, так как в таком «ковре» из листвы могут прятаться грызуны. По этой же причине нужно собрать и вывезти весь мусор с участка. 
  4. Защитить растения от грызунов и других вредителей. Часто огородники раскладывают приманки, в которые кладут отравленные зерна, также используют специальные химические вещества. 
  5. Проредить кустарники и другие растения. Поздней осенью рекомендуют проводить обрезку деревьев. Старые, засохшие и пораженные заболеваниями ветки только мешают росту куста или дерева. 
  6. Провести последние посевы. 2-3 недели до первых заморозков – идеальное время для посадки петрушки, салата, чеснока и укропа.      
  7. Сделать и развесить несколько кормушек для птиц. Забота о пернатых непременно окупится. Птицы, регулярно прилетая на участок за едой, будут устранять мелких вредителей, помогая сохранить Ваш огород. 

Для перегляду сайту, оновіть версію вашого браузера!