Семена от магазина Жанна
ул.Карла Маркса, 69 Херсонская область, с.Великие Копани
Бризовая, 60а Одесская область, г. Одесса,
+38 (066) 317 69 53 +38 (068) 220 10 29
Интернет-магазин семян Доставка почтой по Украине из Одессы Собственный оптово-розничный магазин
Оформление заказа на сайте круглосуточно
Принимаем заказы по телефону:
Пн-Сб: 8:00 - 16:00 Вс: выходной
(066)317 69 53 (068)220 10 29
Обратный звонок

Как быстро прорастают семена?

Как быстро прорастают семена?
Для составления приблизительного графика посадки овощей на участке, каждый дачник и фермер должен представлять, сколько времени нужно для прорастания семян тех или иных культур. Не стоит избавляться от посевного материала, которые остался с прошлого урожая, так как он, возможно, является пригодным для будущей посадки, и может принести урожай. Рекомендуется проверить степень и способность всхожести семян зимой, чтобы в весенний сезон посадить только самые качественные. Для проверки можно использовать маленькую тарелку, накрыть ее однотонной бумажной салфеткой, начертить небольшие квадратики и залить водой. Нужно слить лишнюю жидкость, а на квадратики салфетки, пропитанной водой, выложить семена и накрыть полиэтиленом или стеклом. После этого необходимо ежедневно следить за посевным материалом. 
 
Идеальная температура для прорастания семян составляет +24°С. Качественные семена прорастут в течение одной-двух недель. Если спустя несколько недель семена все еще не взошли, для весенней посадки лучше приобрести новый материал. К примеру, уже на второй-третий день прорастают семена томатов и огурцов.   
 
Приблизительно через 5 дней прорастают различные виды капусты и репа, а через неделю – семена гороха, редьки и редиса. Немного дольше по времени, а именно на протяжении 8-9 дней, прорастают семена кабачков и тыквы. Между четвертым и одиннадцатым днями прорастают такие культуры, как дыня, щавель, фасоль и салат.
 
Более десяти дней требуется на прорастание семенам пастернака, моркови и сладкого перца. Посевной материал сельдерея и петрушки прорастает дольше всех остальных культур – им требуется около 3-х недель. 
 
Если из всего замоченного материала взошла только половина, для гарантии будущего урожая лучше использовать новые семена при посадке. Также важно помнить о том, что семена, высаженные в сухую землю, прорастают дольше, поэтому крайне желательно обращать внимание на уровень влажности почвы во время посадки той или иной культуры.

Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!