Семена от магазина Жанна
ул.Карла Маркса, 69 Херсонская область, с.Великие Копани
Бризовая, 60а Одесская область, г. Одесса,
+38 (066) 317 69 53 +38 (068) 220 10 29
Интернет-магазин семян Доставка почтой по Украине из Одессы Собственный оптово-розничный магазин
Оформление заказа на сайте круглосуточно
Принимаем заказы по телефону:
Пн-Сб: 8:00 - 16:00 Вс: выходной
(066)317 69 53 (068)220 10 29
Обратный звонок

Что влияет на всхожесть семян?

Что влияет на всхожесть семян?
Для получения хорошего урожая необходимо помнить о специальных приемах, которыми пользуются фермеры и огородники. К примеру, нужно подготавливать почву с учетом предпочтений высаживаемой культуры (морковь любит минеральные удобрения, бахчевые – органические). Также важно помнить о предшественниках и растениях, которые растут в непосредственной близости (не рекомендуют высаживать после и около картофеля томаты, ведь у этих культур одинаковые заболевания); не стоит забывать и о подготовке семян к посадке. Что же еще влияет на высокий уровень всхожести?
  • Срок хранения. Сроки всхожести у всех овощных культур разные. К примеру, семена кабачков, огурцов и томатов можно хранить до 5-6 лет, а семена лука и зелени не принесут урожая уже спустя 1-2 года хранения.  
  • Подготовка посевного материала к посадке. Для повышения степени всхожести часто семена подготавливают перед высадкой. К примеру, семена моркови замачивают в подсоленной воде, тщательно промывают и удаляют пленку, которая замедляет процесс всхожести. Посевной материал некоторых культур также замачивают в воде на несколько дней и только потом высаживают в открытую почву. 
  • Время посадки. Ранняя посадка бахчевых культур может привести к отсутствию урожая, поэтому для них середина мая – идеальное время. Овощные культуры, которые являются устойчивыми к холодам, высаживают ранней весной и также совершают подзимние посевы. Их практикуют в октябре, а иногда даже позже, в зависимости от погодных условий. 
  • Глубина посева. Одна из причин поздней или неполноценной всхожести семян – заглубление при посадке. Оптимальная глубина посева должна быть в 3-4 раза больше длины посевного материала. 
  • Полив. Регулярный полив холодной водой уничтожит все свойства семян, отвечающие за всхожесть и рост растения. Специалисты советуют накрывать пленкой или мульчировать после полива грядки опилками после посева и до появления первых всходов. 
На всхожесть семян могут влиять и другие факторы, в частности, погодные или климатические условия. Тем не менее, принимая во внимание все вышеупомянутые обстоятельства, влияние, к примеру, атмосферных осадков сведется к минимуму.

Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!