Семена от магазина Жанна
ул.Карла Маркса, 69 Херсонская область, с.Великие Копани
Бризовая, 60а Одесская область, г. Одесса,
+38 (066) 317 69 53 +38 (068) 220 10 29
Интернет-магазин семян Доставка почтой по Украине из Одессы Собственный оптово-розничный магазин
Оформление заказа на сайте круглосуточно
Принимаем заказы по телефону:
Пн-Сб: 8:00 - 16:00 Вс: выходной
(066)317 69 53 (068)220 10 29
Обратный звонок

Как вырастить цветную капусту из семян

Как вырастить цветную капусту из семян

С глобальным увлечением здоровым и органическим питанием популярность овощей растет с каждым годом. И, соответственно, с целью разнообразить свой рацион, мы стараемся ввести в наше повседневное меню как можно больше разнообразных продуктов. Брокколи, дайкон, сельдерей, цветная капуста... Эти культуры совсем недавно появились на наших участках, но уже успели понравиться любителям здоровой пищи. Их уважают не только за полезные свойства, но и за легкость в выращивании. В этой статье мы поговорим о том, как семена цветной капусты превратить в хороший урожай ценной и полезной культуры.

Какие нужны условия?

К самым важным требованиям, которые должны выполняться для получения качественного урожая цветной капусты, относятся:

  • Правильный выбор семян. Мы рекомендуем обратить внимание такие сорта цветной капусты, как Бригантина-2500с, Саборд-2500с, Барселона-2500с, Каспер-2500с, Фридом-2500с, Телерджи-2500с, Синерджи-2500с, Кашмир -1000с. Эти сорта капусты дают хороший урожай, проявляют повышенную устойчивость к погодным условиям и в целом облегчают уход за цветной капустой.
  • Стабильная температура. Для достижения спелости требуется, в зависимости от сорта, 4-5 месяцев тепла. Капуста очень чувствительна к перепадам температур и специалисты советуют позаботиться как о ее защите во время холодов, так и о затенении в знойные дни.
  • Хорошее освещение. Под этими словами мы имеем в виду выращивание цветной капусты на открытых и максимально залитых солнцем участках. Соседство с высокими культурами может не лучшим образом сказаться на урожае.
  • Легкая удобренная почва. Для хорошего урожая идеально подойдут супесчаные земли с хорошим дренажом для циркуляции воды и воздуха. Также нужно позаботиться о хорошем органическом удобрении для почвы. Идеальными удобрениями будут некислый торф и перегной.
  • Регулярный полив. Достаточная влажность очень важна на начальных этапах выращивания. Тем не менее нужно следить за тем, чтобы не было переувлажнения. Это может стать причиной грибковой болезни цветной капусты. Со средины июля, когда капуста набралась сил и уже дозревает, ее практически не поливают.

Чтобы капуста не пожелтела и не рассыпалась, опытные агрономы рекомендуют накрыть соцветия во время формирования верхними листьями кочана. Для этого их нужно немного надломить и притенить овощ.

Желательно не сажать цветную капусту после редиса, репы, редьки и других видов капусты. Есть риск, что после них в почве могут остаться бактерии и споры грибков.

Как подкармливать

Стремясь вырастить хороший и стабильный урожай, мало купить семена цветной капусты и высадить их в грунт или на рассаду. Необходимо позаботиться о регулярных подкормках культуры. Цветная капуста имеет достаточно длинный вегетационный период. Из-за этого почва истощается, и овощ нуждается в дополнительных полезных элементах.

Подкормки проводятся в три этапа:

  1. Через 10 дней после высадки рассады или когда на розетках будет 5-6 листочков. Для этого периода используются жидкие органические удобрения.
  2. Через 2 недели после первой подкормки. На этом этапе применяют минеральные удобрения.
  3. Когда начинает формироваться головка. В этом случае подкормка проводится, если Вы сомневаетесь в качестве почвы.

Как лучше сажать?

Многие огородники предпочитают за месяц до начала посадки вырастить рассаду цветной капусты. Этот метод довольно хлопотный, ведь пересадка временно тормозит развитие растения. При этом он эффективный в условиях умеренного климата.

В южных регионах нет необходимости в выращивании рассады. Цветная капуста сеется сразу в открытый грунт. Такой метод менее трудоемкий и при этом растения сразу получают достаточное количество солнца. Это позволяет им не вытягиваться, а расти, как говорится, вширь. Что и требуется.

Как только погода устанавливается, капусту высаживают в двойных рядках с широкими междурядьями. В каждую лунку сажают по 2-3 семечки, а после всходов оставляют самый сильный росток. Расстояние между лунками для ранних сортов – четверть метра, для поздних – 35-40 см.

Желаем Вам высоких урожаев и хороших прибылей!


Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!