Семена от магазина Жанна
ул.Карла Маркса, 69 Херсонская область, с.Великие Копани
Бризовая, 60а Одесская область, г. Одесса,
+38 (066) 317 69 53 +38 (068) 220 10 29
Интернет-магазин семян Доставка почтой по Украине из Одессы Собственный оптово-розничный магазин
Оформление заказа на сайте круглосуточно
Принимаем заказы по телефону:
Пн-Сб: 8:00 - 16:00 Вс: выходной
(066)317 69 53 (068)220 10 29
Обратный звонок

Почему лопаются помидоры на грядке?

Почему лопаются помидоры на грядке?
Каждый огородник, выращивая аппетитные и румяные томаты, надеется получить огромный урожай аппетитных плодов. Когда растения отцветают, все терпеливо ждут, когда же можно будет собрать первые солнечные томаты с зеленых кустов. Однако, во время созревания плодов, многие дачники встречаются с весьма распространенной проблемой – красивые крупноплодные томаты трескаются прямо на кустах. Такие продольные или поперечные трещины не влияют на вкус продукта, однако томаты начинают быстро портиться, гнить и привлекать насекомых. Кроме того, они совершенно не годятся для продажи, так как плоды не имеют товарного вида. Почему же трескаются томаты?
 
Причинами треснувших помидоров на кустах являются:
 
- нерегулярное и обильное орошение, чрезмерный полив после засухи и очень быстрое впитывание воды растением. Плод начинает быстро расширяться, поглощая влагу, однако, его тоненькая и неэластичная кожица не может растянуться до необходимых размеров. В результате, шкурка лопается и образуется трещинка;
 
- слишком резкая перемена температуры и влажности до появления завязи. Как показывает статистика, если до возникновения завязи влажность воздуха была менее 50%, тогда существует большая вероятность растрескивания плодов, ведь растение будет запасать воду;
 
- постоянные перепады погодных явлений – солнце и засуха/ дожди и хмурое небо.
 
Не заливайте кусты помидоров во время вегетативного периода и не доводите грунт до чрезмерной засухи, ведь полив должен быть равномерным. Когда завяжутся плоды и начнется их созревание, сокращайте количество поливов для того, чтобы томаты могли дозреть.
 
Что же касается тепличных условий, то главными параметрами здесь являются – проветривание, оптимальный полив, влажность (65-75%) и температура. В солнечную погоду плоды орошают 1 раз в 4 дня, во время пасмурных и хмурых дней – 1 раз в 5 дней. Поливать растения стоит очень аккуратно – не допуская попадания воды на листочки и стебель.
 
Хотите вырастить прекрасный урожай помидоров? Тогда обратите внимание и на семена томата, ведь именно от них зависит качество будущего урожая. Приобрести лучший посевной материал можно по ссылке.

Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!